По каким признакам можно распознать финансовую пирамиду?

Каждый видел рекламу, где предлагается вложить деньги и получить огромные проценты и увеличить накопления в несколько раз. Не стоит серьёзно смотреть на такого рода предложения, возможно это финансовая пирамида. В связи с этим многие интересуются, по каким признакам можно распознать финансовую пирамиду?

В чем суть финансовых пирамид?

Термин «финансовая пирамида» включает в себя возможность заработать деньги «из воздуха» для глав этого бизнеса и первых вступивших в её ряды. Во всех случаях это отмывание денег незаконным способом. Организации существуют за счёт притока новых участников, которые вносят свои деньги.

Виды пирамид

Люди способны придумать массу всего на свете, особенно если речь идет об обогащении. Поэтому принято разделять несколько уже устоявшихся моделей таких структур.

  • Многоуровневая пирамида

Вступивший в «клуб» должен сделать первый взнос, распределяющийся между пригласившими его и участниками выше.

  • Одноуровневая пирамида

Старые участники не привлекают новых. Первым вкладчикам выдают деньги с личных средств организаторов. Те считают, что это безопасно и выгодно, поэтому вкладывают все свои средства и рассказывают о выгоде своим друзьям.

По каким признакам можно распознать финансовую пирамиду?

Существуют различные индикаторы, которые могут сообщить о несерьезности потенциальной пирамиды с весьма существенными намерениями оставить участников без денег. Стоит разобраться с тем, по каким признакам можно распознать финансовую пирамиду.

  • Отсутствие лицензии

Чтобы иметь право привлекать денежные средства от вкладчиков, ФКЦБ/ ФСФР России пирамида обращается в Банк России за лицензией. Этот документ позволяет законно получать денежные средства от людей.

  • Обязательное привлечение знакомых

Реферальная система будет стимулировать на еще больший доход того, кто приглашает, но в этом случае высока вероятность того, что именно знакомые, которые войдут в систему, останутся без средств. Так и друзей потерять можно.

  • Большая сумма первого вклада

Предварительно нужно внести определённую сумму наличных, чтобы вкладчика впустили в проект. Точный признак мошенничества.

  • Смутная предыстория о деятельности конторы

Мало или вовсе нет информации об организации этот признак должен насторожить как простых граждан, так и спонсоров и кредиторов. Один из самых явных факторов несерьезности конторы.

  • Короткий срок работы на рынке

Мошеннические организации в большинстве случаев работают до полугода.

  • Берёт вклады, хотя не является банком

Брать деньги у вкладчиков, при этом не имея лицензии на ведение банковской деятельности, это нарушение закона. В документах не прописана обязанность и ответственность перед вкладчиками. В документах нет информации о случае прекращения действия договора по каким-либо причинам.

  • Гарантия доходности

Организация предлагает процент дохода намного выше, чем в банке.

  • Лёгкий заработок

Обещание «золотых гор» при вложении денег. Это должно насторожить моментально.

  • Плагиат лидеров рынка

Чтобы люди больше доверяли, организаторы выдают себя за компанию, похожую на лидеров рынка: известные банки, нефтяные компании и подобных им. Много рекламы организации. Если из каждого утюга говорят про компанию, имеющую гарантию и мега-высокие проценты прибыли, то, вероятнее всего, это обман.

  • Инновационные технологии

Среди «базовых» продуктов компании имеются прорывные и передовые технологии и инновационные продукты.

Выводы

Наткнувшись на какой-либо очень привлекательный и прибыльный проект, стоит задуматься о том, а не является ли он мошенническим. Выше дан краткий перечень того, по каким признакам можно распознать финансовую пирамиду, который поможет скептически отнестись к этому «проекту».

Важно! Если несколько пунктов из списка совпало, это не является веским аргументом для окончательного суждения о том, что организация является «финансовой пирамидой». Для граждан это повод быть более осторожными.

Оставьте комментарий